L’office rwandais de passation des marchés publics vient d’exclure 181  sociétés malhonnêtes de la compétition. Les entreprises suspendues sont celles impliquées dans des fraudes et des services médiocres, ayant fait disparition de 15 milliards, selon l’office de l’auditeur  général.  Elles donnent les informations mensongères ou ne sont pas a mesure d’exécuter les marches, mais aussi 13 d’entre elles n’ont pas honoré les contrats ou ont abandonné les travaux. La suspension va de trois a cinq ans, jusqu’en 2022.

L’Auditeur général des finances de l’état ne cesse de signaler dans ses rapports,  des pratiques malhonnêtes  dans les institutions gouvernementales.

“Alors que la pratique est légalement prévue par les lois sur les marchés publics, son utilisation fréquente et les changements dans les prix des offres sont un indicateur de certains défis émergents en matière d’approvisionnement et pourraient facilement en abuser”, peut-on lire dans le rapport.

En plus, les contrats gouvernementaux d’une valeur de 15 milliards de Frws étaient affectés lorsque les institutions ne parvenaient pas à recouvrer les garanties fournies par les entreprises contractaires, soit parce que les garanties avaient expiré, soit parce que les garanties avaient été forgées.

Ainsi, treize entreprises n’ont pas pu mettre en œuvre des contrats d’appel d’offres ou ont abandonnés les travaux.

La liste suivante comprend des sociétés (et leurs propriétaires) exclus pour quatre à cinq ans est reprise ci-après:

1.Ingara Construction and Supply CO Ltd: RUKERA Emmanuel

2.Euro-Rwanda Supply Ltd: RUBAYIZA Vincent

3.ENVIRO CLEANERS INTERNATIONAL: NIYONZIMAClaude

4.Long view Pharmaceutical Ltd: Paul OKELO

5.Etablissement MUKAFERESI and Company Ltd :MUKAFERESI Rebecca

6.EAFRITA SUPPLY LTD :NYIRAHABIMANA Ritha

7.FARUKI GENERAL TRADING:HusseinMUKRI

8.LATIGEN LTD:RUGAMBWA K.Ronald

9.RWANDA BEE KEEPER COOPERATIVE:KABERA Leonard

10.MASECO:MUKAYIRANGA Ildegarde

11.SEVEN SEVEN SHOP ELECTRONIC LTD:BUREGEYA Xavier

12.GREAT&STRONG BUILDING: NSHIMYUMUREMYI Jerome

13.KPS Consulting Ltd: KALENZI P.Simon

Une quarantaine de societes sont exclues pour entre quatre a cinq ans suite a l’incapacité d’exécuter les contrats.

Winning Construction Company Ltd: NSABIMANA K. Anathole

MULTI-TECH UPDATE COMPANY: RWABUKWISI Albert

Micon Real Line Ltd  : GACINYA CHANCE Denys

JBN CONSTRUCTION COMPANY:NTAGANDA Joseph

SCPAD LTD :RUGAMBAGE François

GIGA TIME LTD:KAYUMBA Didier

Real construction and supply services: NKUSI John

COLBERT BUSINESS CO.LTD: KAGABO Colbert

H&Z Best Company Ltd: UMUHOZA Jean d’Amour

WELL INTERNATIONAL LTD:Eric RUGWIZANGOGA

HUBRUD POWER SOLUTION: CYIZA Immaculée

ACEC LTD(ACTION IN CIVIL ENGINEERING COMPANY LTD): DUSABUMUREMYI Eulade

FELLAZ CO LTD: KABANDA Clement

TIANJIN YORKOOL INTERNATIONAL TRADING CO Ltd: NIYITABERA Jean Damascene

TECHNO BUILDING CO. Ltd: NIYITABERA Jean Damascene

RAP TECHNOLOGIES LTD: NYAKARE Peter

NINA ENTERIORS RWANDA Ltd: KABARUNGI NYONJO Benita

EAPE IWACU Ltd: NGIZWIMANA Jean Bernard

EXERT ENGINEERING GROUP LTD: MUNYANEZA Felicien

Sangwa Sport Ltd: BIZIMUNGU François

MURESON INVESTMENT GROUP Ltd: SAFARI Johnson

FAITH RESTAURANT Ltd: NDENGEYE Francois

GOLDEN SUPPLY LTD: UWITONZE James

OMAERA Pharmaceuticals Ltd : John NJOROGE

TOUT EN EST SUPPLY LTD (T.E.SLTD) : MUKAMUTARA Christine

ROSAKAL DOG FARM : KALISA Robert

MUG&SONS COMPANY LTD  : MUTESI Henriette

LIETA Company: SEMAYANGE Octave

SJB SUPPLY COMPANY: SIMPUNGA Jean Beda

Health Care Engineering Systems: MULINDWA Robert

CMI ITD Ltd Company: TWIZERIMANA Theoneste

Entreprise NEMEYABAHIZI JEAN BAPTISTA (ENJB)

G.S.E.C Ltd:MUYOBOKE Juvens

Qualcons Ltd: NKURIKIYIMFURA Alexis

CVS CO. Ltd: KANYAMUHANDA Bihame Emmanuel

FARAM East African Ltd: Erastus MOMANYI

LDI International : FILIP Dentant (LDI)

Ducray Lenoir International Ltd:Yee Tam Teon

Faster Faster Ltd: UWAMAHORO Monique

ANXEL Company Ltd: Edith NIKUZE

ETECO Company Ltd: Eric NTEZIRYAYO

IMANZI LTD: NIYONSENGA Ildephonse

Sont exclues pendant cinq ans, les entreprises qui ont fourni de fausses informations. La suspension prendra fin en 2022. Elles sont comme,

MUKUNZI construction Ltd: MUKUNZI Jean Damascene

Genixi Ltd:N SHIMIYIMANA Joel

Tabernacle Company Ltd: NTAWUHIGANAYO Narcisse

Lucky Construction Company Ltd: NIKUZE Jacqueline

GE & SS Ltd: NGENDANDUMWE Jean Claude
ATMG Ltd: RUCYAHANA Jean Nepomscene
Senior Construction Company Ltd: TUYISHIME Augustin Scherry

Atlantis Consult Ltd: MUNYAKAZI Andrew
ECOSM Ltd: MBARUSHIMANA Emmanuel

EBA Consult: Eric IRAMBONA

IMANZI Ltd: NIYONSENGA Ildephonse
Societe d’Ingenierie d’Expertise et Importation (S.I.E.I Ltd): IYAMUREMYE Jean Marie Vianney

MEFEPRE Ltd: KABANDANA Louis

ABC Trading Ltd: MURENZI Pascal

Top Services Ltd: MWITENDE Ladislas

Now business Ltd: UWIMANA Rebecca

J.R.C CONSTRUCTION Ltd: RWAMURINDA Jacques

Chez les autres la suspension sera à terme en 2021, 2020 ou même avant

SOCAF Ltd: KAGABO Celestin
UCAP INVESTMENT COMPANY Ltd: NTIYAMIRA Felix
NIMOCOC COMPANY Ltd: NYIRAGWIZA Monique
MUSO CONTRACTORS SERVICES Ltd: NYIRAGWIZA Monique
RWANDA CONSTRUCT Ltd: MANIRAKIZA Patrick
HYGECO Ltd: MUKUNZI RENE

[xyz-ihs snippet=”google-pub”]

AVPERU Ltd:NYIRIMANA Etienne

ENTREPRISE CLAUDINE RUTSIRO Ltd: NYIRAJYAMBERE Claudine

EMO CONSTRUCT Ltd: NIYONGIRA Ephrem
ABICO NET-FAIR Ltd:TUYISHIME Bernard

NOW BUSINESS CENTER LTD:UWIMANA Rebecca
La Neuve Ltd & Genius Business Center:NKUNDABAGENZI Jean Marie Vianney

EMMR:MUKAKIMENYI Marie Rosine

COSICO Ltd: UWIMANA Fabien

Hosea General Company: MUKARUZIGA Saidath
Ruka Chairs General Construction & Supply Ltd: RUKWIZANGABO Augustin

AGIS RWANDA LTD: TURIKUMANA Albert
DP Auditors and Consultants : GASORE Francois Xavier
RUFACO LTD: RUTSINDINTWARANE Alexis
WISEMARK INTERNATIONAL LTD: NDIZEYE KAGAME Richard
SENIOR ENGINEERS COMPANY LTD :NIYONGIRA Ephrem
UNIVERSAL DESIGNERS COMPANY LTD (U.D.C.LTD): INGABIRE Prosper
EDN Proper Co. Ltd: NSHIMIYIMANA Denys Jean Kizito
WINNERS ENGINEERS COMPANY LTD: NDAYISHIMIYE Alexandre
ECOTRAS:HAKIZIMANA Sylvain

ECOFOSEC LTD: HIGIRO Anastase

GROW ENGINEERING TECHNOLOGIES LTD: BENEGUSENGA Aloys
BRIDGE LINES COMPANY LTD: MURENZI Emmanuel
POLY PARK LTD: MUTANGANA Boaz Bosco
CALMEN SUPPLY LTD: NDIZEYE Jean Marie
ENTREPRISE SINZA: HABINSHUTI Evariste
RACE CONSULT LTD: MUDAHOGORA Jean Pierre
BMJ LTD: MUHIZI Johnson
RJM BUSINESS COMPANY: RWAGATARE Jean Marie
PONCTUEL GENERAL SUPPLY AND SERVICES: NDAMYUMUGABE Regine
NSANGA SUPPLY AND GENERAL SERVICE LTD: BUYINZA Alexis
AECS LTD: AYISHUBIJE Gaspard

TR-5 COMPANY LTD:  NTAGANZWA Celestin
GENERAL CONSTRUCTION AND CONSULTANCY LTD (G.C.C LTD): NZABAMWITA Jean Paul

ENTREPRISE MUGABE THOMAS: MUGABE Thomas
CLECO INVEST LTD: GATETE Clement
STANSHA LTD: MUTHAMA Stanley
MILLENIUM INNOVATION LTD: TWAGIRAYEZU Calliope
Primedia Services Ltd: MURANGWA Albert
STEWART Ltd Company: UWIZEYE Josiane

GISAN- GENERAL SUPPLY Ltd:HATANGIMANA Gisele

Cliques ici pour recevoir le nouvau journal sur facebook sur twitter

Jean Baptiste Karegeya

 

LAISSER UN COMMENTAIRE

Postez votre commentaire
Andika amazina